Как начать бизнес, если еще учишься

4620de3d4098957bfe4173e94e68723f

Ричард Брэнсон. Его личное состояние оценивается в $5 млрд. В 16 лет создал компанию Virgin, чуть позднее открыл музыкальный магазин на Оксфорд-стрит. После такого успешного старта, он основал еще сотни компаний в разных отраслях под брэндом Virgin.

У молодых всегда в избытке энергия, креативность, жажда создавать что-то свое. Сильное желание денег и самореализации заставляет работать и днем, и ночью. В это время чаще всего случается первый опыт предпринимательской деятельности. Ричард Брэндсон создал молодежного журнала Student в свои студенческие годы. Для всех студентов, которые решили не откладывать карьеру на завтра, он дает такие советы:

График

Когда студент начинает вести семейный бизнес, он может легко попасть под завал разных задач. В такой ситуации поможет грамотный план работы. При совмещении учебы и бизнеса всегда возрастает нагрузка, поэтому навык эффективного планирования пригодится и в будущем. «Поймите, что большинству предпринимателей постоянно не хватает времени, но успешные предприниматели составляют для себя план, чтобы не погрязнуть во всех этих делах и заботах», — пишет основатель Virgin. Сам Ричард Брэнсон не сильно интересовался учебой после открытия своего дела.

Расстановка приоритетов

Может случиться так, что бизнес станет куда интересней учебы и возникнет желание бросить университет. Брэнсон советует найти время для обоих занятий. Также он рекомендует продумать, в какой момент нужно будет уделить больше времени учебе, а в какой работе.

Отцы и дети

Помимо возросшей нагрузки, после запуска бизнеса могут возникнуть проблемы другого рода — ссоры с родителями. Некоторые из ваших родственников непременно спросят “как ты будешь успевать учиться?”, “не берешь ли ты на себя слишком много?”. Родные Брэнсона тоже ставили под сомнение его желание заниматься журналом. По их мнению, сперва нужно закончить университет, а уже после этого открывать свое дело. Чтобы переубедить родителей он написал письмо, в котором подробно объяснил насколько для него важно заниматься бизнесом. Тем, кому также нужно улаживать конфликт с родителями, он рекомендует найти помощника, которому можно будет передать часть дел.

«Если вы покажете своим родителям, что не собираетесь взваливать все заботы на себя, они могут поверить, что ваш план может сработать. После того, как вы набросаете план действий, покажите его родителям, объясните, как вам важна их поддержка. Будьте с ними честны в оценке того, сколько времени будет отнимать ваш бизнес, обсудите этапы, которые позволят минимизировать негативный эффект на учебу».

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.