Коронавирус у… рубля

Россия. Санкт-Петербург. Рубль на обратной стороне однодолларовой купюры. Сергей Коньков/ТАСС

Россия. Санкт-Петербург. Рубль на обратной стороне однодолларовой купюры. Сергей Коньков/ТАСС

Остановится ли вызванный пандемией обвал российской валюты

Уже которую неделю российский финансовый рынок переживает обвал. Рубль уже существенно потерял по отношению к доллару и евро: почти 1,5 рубля, в феврале 2020 года.

И, хотя российский рубль не совсем «потерял лицо», аналитики, не исключают ее дальнейшего ослабления. Самый негативный прогноз — 100 рублей за доллар в апреле.

Но, девальвация ждет российский рубль, не только из-за коронавируса, но и из-за ситуации на нефтяном рынке. Нефти на мировых рынках уже столько, что ее просто некому продавать.

Напомним, что рухнула сделка ОПЕК+ между крупнейшими нефтедобывающими странами. Как известно, главные инициаторы сделки — Саудовская Аравия и Россия — не сумели договориться о продлении ОПЕК+ после первого апреля. И хотя цены на нефть после двухнедельного шока временно стабилизировались, наверняка в апреле их ждет снова галопирующий рост.

Это снова приведет к «шторму» экономики, и по вине коронавируса и лузеров-переговорщиков, которые не сумели достичь договоренности с Саудовской Аравией.

Какой же будет цена на нефть и курс рубля в апреле?

Так, эксперты прогнозируют, что в апреле на рынке может произойти увеличение объемов «лишней» нефти на фоне отмены всех обязательств по ОПЕК+. Без появления четких признаков о замедлении распространения коронавируса цены на нефть Brent могут остаться под давлением и находиться около $ 25−29. При таком раскладе курс доллара может вернуться к 80−82 рублям. Так считает начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин.

А, вот, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), объем снижения спроса на рынке нефти в ближайшие недели достигнет отметки 20 млн. баррелей в сутки, — прогнозирует руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев.

После падения нефтяных котировок равновесный курс рубля может составить 90−100 рублей за доллар в апреле.

Вот, и получается, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, нефтедобытчикам все-таки, нужно одуматься договориться.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.