Как закрыть бизнес

baz

Существуют разные способы ликвидации работы предпринимателя, компании или бизнеса

Несмотря на то, что сегодня начать свое дело просто, и процесс регистрации занимает мало времени. Закрыть бизнес и ли прекратить работу физлица непросто. Быстро закрыть бизнес не получится.

Только представьте, физическое лицо-предприниматель может закрываться шесть месяцев. А, компания может прекращать свою деятельность и три года.

Как говорят эксперты, можно подавать пустые отчеты, но лучше, просто прекратить это делать. «Такой шаг ускорит процесс закрытия», — говорит Юлия Томашевская, налоговый консультант.

Обычно, процесс закрытия предпринимательской деятельности или бизнеса выглядит так: после подачи заявления госрегистратору налоговые органы с фондами соцстраха проводят проверку предприятия на предмет отсутствия задолженностей, своевременной подачи отчетности. После этого выдаются справки, позволяющие осуществить закрытие бизнеса.

Но, это просто только на словах. На самом деле все сложнее. Передав пакет документов регистрационной службе, субъект получит статус «в процессе прекращения», и тут можно находиться… годами!

Затянуть закрытие бизнеса может и наличие штрафов из налоговой. Иногда налоговая проверка может отложиться на несколько месяцев из-за банальной «очереди на прекращение».

«Налоговая заинтересована проверками крупных, активных ранее компаний, так как в ряде случаев, можно выявить нарушения с дальнейшим наложением штрафов», — говорит Юлия Томашевская.

Но, самое печальное то, что лицо, решившее прекратить деятельность, по-прежнему обязано отчитываться перед госорганами, а в это время к «бывшему» предпринимателю могут быть предъявлены требования от контрагентов или назначены проверки фискальных органов.

Закрытие же деятельности юрлица проводится двухэтапно: регистрация решения о ликвидации плюс сама процедура ликвидации.

Чтобы ускорить этот процесс многие юрлица уступают или продают права на юридическое лицо.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Малахова Дарья Григорьевна