Где взять деньги на бизнес

money_on_business

Не верьте тем, кто говорит, что запустить стартап без посторонней помощи невозможно

Скажите, как часто в вашей голове мелькала мысль о том, что хорошо бы начать заниматься собственным делом? Но, вопрос финансирования, как молот, висящий над головой, не давал и шагу сделать, правда? В этой статье мы, собрали некоторые способы, которые могут помочь организовать свое дело. И, первой в списке стоит — экономия. Без нее никак.

Для начала, установите режим строгой экономии, допустим, на 1 год. Не тратьте деньги направо и налево, а откладывайте 50% из каждой заработной платы как инвестиции в свой будущий бизнес. Спросите, что откладывать, если вы мало зарабатываете? Оглянитесь вокруг и найдите дополнительный заработок. Его и откладывайте на будущее дело.

Поверьте, потерпеть один год без новой одежды, путешествий и развлечений не сложно. Сложно, не сорваться.

Но, вы не просто будете откладывать деньги. За год у вас будет время написать бизнес-план, определиться с местом открытия своего дела, изучить информацию, которая касается вашей ниши и конкурентов.

Ускорить процесс собирания средств, можно, если продать, например, автомобиль, дачу и т. д. Единственное жилье продавать или брать под него кредит нельзя. Можно пойти и другим путем, например, не продавать, а сдавать их в аренду

Обдумывая развитие своего стартапа, всегда помните о том, что будет, если дело не пойдет.

Взять денег на бизнес в этом случае можно, положив часть денег на депозит и используя проценты для погашения кредита и т.д.
Если вы решили взять деньги в долг для бизнеса у друзей и родственников, следуйте этим правилам, чтобы не испортить с ними отношения:

•    Не бойтесь дать расписку, даже если речь идет о ближайшем окружении – дружба дружбой, а деловые отношения требуют юридического сопровождения.
•    Аккуратно соблюдайте сроки возврата денег, если вы договорились возвращать кредит в рассрочку.
•    Обязательно рассчитайтесь со всеми, у кого брали в долг, даже если дела пошли не так хорошо, как вы надеялись.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Сафонов Георгий Евгеньевич