Оформление кредита под залог автомобиля: что нужно знать?

Оформление кредита под залог автомобиля: что нужно знать?Вам срочно требуются деньги? Сумм по экспресс-кредиту и тем более по кредитной карте вам не хватает, а оформлять полноценный потребительский кредит времени нет? Сейчас некоторые банки предлагают решение этой проблемы. Правда, оно доступно только автовладельцам и заключается в предлагаемых банками двух кредитных продуктах — речь идет об автозалоге и автоломбарде.
Автозалог подразумевает, что вы можете рассчитывать на получение до 50% рыночной стоимости вашей машины, продолжая при этом ею пользоваться. Автоломбард дает вам возможность получить до 70% от рыночной стоимости автомобиля, но до полного погашения кредита машина должна находиться на платной стоянке. Важно помнить, что стоянка платная, а значит, прибавляйте эти траты к расходам на выплату по кредиту.
В залог и ломбард принимают не каждый автомобиль. Оформление кредита под залог автомобиля обычно подразумевает следующие требования к транспортным средствам:
для залога: отечественные автомобили (не старше двух лет) или автомобили иностранного производства (не старше 2000 года выпуска);
для ломбарда: отечественные автомобили (начиная с 2007 года) или автомобили иностранного производства (с 2000 года).
Требования разных банков могут несущественно меняться. Чтобы оформить подобный заем, вам необходимо помимо заявления-анкеты предоставить:
паспорт гражданина РФ;
водительское удостоверение;
паспорт транспортного средства;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
оформленную в пользу банка генеральную доверенность на автомобиль (в случае ломбарда).
При оформлении кредита под залог автомобиля ограничения также касаются возраста: вам должно быть в среднем от 22 до 60 лет. Справка о доходах обычно не требуется. Сумма кредита, как правило, может достигать 1,5-2,5 млн руб. Правда, срок кредита небольшой — обычно 6-12 месяцев. Ведь он слишком рискован для банка. Кроме того, для клиента он еще и дорогой. Ставка по таким кредитам, как правило, составляет около 21% годовых плюс ежемесячная комиссия за расчетно-кассовое обслуживание до 5% (это все выливается в очень серьезную переплату по кредиту). Эффективная процентная ставка по таким кредитам может доходить до 170% годовых (!!!). Это очень дорого.
Оформление кредита под залог автомобиля (как автозалог, так и автоломбард) обычно происходит довольно быстро: как правило, наличные вы сможете получить в течение дня обращения (некоторые банки даже предлагают деньги через 2 часа с момента подачи заявки).

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.