Микрофинансирование набирает обороты

Микрофинансирование набирает обороты
Заемщиком с плохой историей может стать не только тот, кто не отдает долги. В эту категорию попадают все, кому банки по каким-то причинам не доверяют.
Например, если потенциальный клиент не может предоставить все необходимые документы для получения кредита. Таким остается только обращаться в компании, специализирующиеся в сфере микрофинансирования. Тут условия кредитования, конечно, жестче, чем в банках, зато отношение к заемщикам — более либеральное.
Объем микрофинансовых услуг растет в России примерно на двадцать пять процентов в год. Клиентами таких организаций часто становятся представители малого бизнеса. Банки работают преимущественно с заемщиками, чья деятельность и доходность полностью соответствует их требованиям, а вот нуждающиеся в небольших кредитах часто получают отказ, особенно если не могут предоставить весь пакет документов. В «микрофинансах» наиболее популярные займы находятся в пределах от двухсот до трехсот тысяч рублей.
К слову, если заемщик получает положительную кредитную историю в такой компании, он тем самым может заслужить себе доверие и в банке, и в дальнейшем обращаться за кредитами уже туда.
К преимуществам микрофинансового кредитования можно отнести минимальный пакет документов, минимальные требования к обеспечению и целевому использованию полученных средств, возможность взять заемные средства при нестабильном доходе и отсутствии кредитной истории (читайте также «Как банки относятся к заемщикам без кредитной истории?»).
Главный минус, конечно, ставка по кредиту. Если это крупная организация, ее величина начинается от двадцати одного процента. В рамках акций размеры ставок могут снижаться. Деньги выдаются через день (в банке — до нескольких недель).
По данным исследования, проведенного Российским микрофинансовым центром, около сорока процентов клиентов таких организаций планировали воспользоваться микрокредитами повторно.
Андрей Куц, «Кредиты Онлайн»

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.