Что нужно, чтобы отказаться от кредитной карты?

Что нужно, чтобы отказаться от кредитной карты?1. С помощью блокировки кредитки вы просто на время прекратите операции с помощью кредитной карты. Так что такой способ вам не подойдет. Потому что эта операция не отменит оформленный на вас кредит и не закроет счет. Такая операция актуальна в случае, если кредитка была вами потеряна или украдена. Блокировка может быть произведена банком в случае нарушения условий кредита пользователем.
2. В случае, если вы еще не активировали кредитную карту, можно разрезать и выбросить её, но не стоит спешить. И вот почему. Основой выпуска и пересылки вам по почте кредитной карты является первоначальный договор на кредитование, который был заключён «ещё для вашей подруги». Другими словами, при подписании договора вы даете согласие банку на оформление карточного кредита и выпуск карты в будущем. Значит, вы можете оказаться в задолженности банку за обслуживание счета и за сам выпуск карты, согласно соответствующему тарифному плану. В этом случае перед уничтожением кредитки, полученной по почте, ознакомьтесь с договором, и только после этого принимайте решение.
Если карта не активировалась, то согласно условиям предоставления и обслуживания карт типа «Русский стандарт», банк обязан сам провести данную операцию. В свою очередь, банк может расторгнуть Договор в случае, если активация не произошла в течении 6 месяцев с момента вручения.
Есть одно «но». Договор может быть расторгнут в случае, если выпуск и обслуживание кредитки по тарифному плану-бесплатны, также если у вас нет задолженности перед банком.
3. Операцию отказа от кредитной карточки можно провести обычным способом. Вы можете вернуть карту и закрыть карточный счет в любом банке. Данную операцию можно расписать по шагам:
а) Вам следует прийти в банк с паспортом и полученной картой.
б) Напишите заявление о закрытии ссудного счета и возврате кредитной карты.
в) В свою очередь, сотрудник банка проведет проверку задолженности по счету. Если же у вас есть задолженность, вам придется «погасить» задолженность и получить платежный документ с пометкой об оплате.
г) Сотрудник заберет у вас карту и разрежет на мелкие части таким образом, чтобы разрезать магнитную полосу.
д) В обязательном порядке вы получите документ от банка, который подтвердит отсутствие задолженности и закрытия счета.
Вам следует обратить внимание на то, что дата подачи заявления в банк «Русский стандарт» является датой принятия заявления. Для получения документа, который подтверждает факт закрытия счета и отсутствие задолженности, вам придется посетить банк еще раз, так как заявление должно быть доставлено банку в течении 60 дней до даты расторжения договора.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.